Karadja,
Nordwestpersien (Iran), ca. 388 x 310 cm, Ende 19. Jh. unrestaurierter Kurdenteppich aus der Provinz um Karadagh, ähnlich den Heriz-Teppichen lassen sich diese Stücke erst an der Knotenstruktur richtig zuordnen, teils niedriger Flor mit kahlen Stellen rund um das Mittelmedaillon, beide Abschlüsse reduziert, neuer Schirazi mit Kantenschäden, eine horizontale Trittfalte an der linken Seite
16.08.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Karadja,
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 16.08.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 10.08. - 16.08.2012 |